1、甲企业向乙企业销售产品一批,价税合计100万元,收到乙企业开出并承兑的5个月期的商业汇票
一、“乙材料已验收入库,企业开出并承兑一张3个月期限,面值为46800元的商业承兑汇票以结算货款”。会计分录为:借:原材料——乙材料 40 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 贷:应付票据 46 800 二、解释 1、”原材料“账户是资产类账户,核算企业库存材料的增、减变动及结存情况。乙材料已验收入库,库存材料增加,记入”原材料“账户的借方。 2、购买材料取得增值税专用发票,税法规定进项税额可以抵扣,不计入材料的成本。一般纳税人增值税率为17%。乙材料价款40000,增值税额6800元。(46800/1.17*17%=40000*17%=6800)增值税进项税额记入”应交税费——应交增值税“账户的借方。 3、商业汇票是一种延期付款的凭据,企业开出并承兑3个月期限的商业承兑汇票,表示3个月后才实际支付贷款,形成了一笔负债,通过”应付票据“科目核算。负债类科目增加记入贷方。
2、会计题目甲公司2010年12月28日销售一批商品给乙企业,销售价格为100万元,增值税为17万元
1、调整收入
借:以前年度损益调整 100
应交税费-增(销)17
贷:应收账款117
2、调整成本
借:库存商品 60
贷:以前年度损益调整 60
3、调坏账
借:坏账准备 5.85
贷:以前年度损益调整5.85
4、将以前年度损益调整余额转入利润分配
借:利润分配-未分配利润34.15
贷:以前年度损益调整34.15
5、调盈余公积
借:盈余公积3.415
贷:利润分配-未分配利润 3.415
3、消费税 手续费问题
5万元手续费在(增值税暂行条例实施细则)里解释为价外费用,对此(增值税暂行条例)第六条明确规定价外费用是要确定为销售额的,但同时不能包括收取的销项税额部分,因为5万元手续费是含税的,所以要还原成不含税收入即 5/(1+17%)然后在加上不含税价款100万为甲厂该比业务收入
4、甲公司向乙公司销售商品一批,货款为100000元,增值税为17000元,代垫运费5000元,已用银行存款支付。
这里用不着的,因为你在“应收账款”科目已经核算该单位了,就没必要再重新增加“其他应收款”科目核算。
5、甲公司向乙企业销售A产品一批售价100000元,增值税税率17%,同时提供产品运输服务,运费收入1
销售商品的增值税销项税额:100000X17%=17000元,
开具运费发票10000元增值税税额:10000/(1+11%)X11%=990.99元,
合计:17990.99元,
如果未单独开具运输发票,与商品开到一起:运费部分增值税额:10000/(1+17%)X17%=1452.99元。
6、问:甲公司是乙公司的母公司.2010年,甲向乙销售商品100万,成本60万.乙公司当年未售出该存货
2010年:
借:营业收入 100
贷:营业成本 60
存货 40
乙计提跌价准备=100-70=30,合并报表存货的成本=60,未减值,需抵消跌价准备
借:存货—跌价准备 30
贷:资产减值损失 30
存货账面价值=60,计税基础=70,需确认递延所得税资产=(70-60)*25%
借:递延所得税资产 2.5
贷:所得税费用 2.5
2011年:
借:未分配利润—年初 40
贷:营业成本 20
存货 20
借:存货—跌价准备 30
贷:未分配利润—年初 30
抵消本期销售存货结转的存货跌价准备=30*50%
借:营业成本 15
贷:存货—跌价准备 15
期末乙存货账面价值=70*50%=35,转回跌价准备=15,合并报表存货成本=30,未减值,需抵消存货跌价准备余额
借:资产减值损失 15
贷:存货—跌价准备 15
期末存货账面价值=60*50%=30,计税基础=100*50%=50,应确认递延所得税资产=5
借:递延所得税资产 2.5
贷:未分配利润—年初 2.5
借:递延所得税资产 2.5
贷:所得税费用 2.5
7、新手求解税务会计计算题,万分感激!!
1.解:消费税=(100+40)/(1-30%)*30%=60
不用交增值税
2.解:甲企业增值税销项税额=100x17%=17
消费税=100x8%=8
应税消费品的
销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率)
乙企业可以抵扣进项税额=100x17%+10x7%=17.7
开具了运输发票的运费可抵扣7%的进项税额
3.解:甲汽车制造厂应纳的增值税税额=100*17%+5/(1+17%)*17%=17.73w
消费税=100*8%=8w
4.解:6000*(1+5%)/(1-15%)=7411.76w
增值税=7411.76*17%=1260w
消费税=7411.76*0.15=1111.76w
8、甲企业向乙企业销售A商品价款10000万元,增值税1700,代垫运输费500元,后来乙企业银行付款
垫付运费时记入其他应收款,收到后冲平。
9、作业活动 2.2.3 【·计算分析题】甲公司在2019年12月28日向乙公司销售100件商?
作业活来动 2.2.3 【·计算自分析题】甲公司在2019年12月28日向乙公司销售100件商?
作业活动2.2.3【·计算分析题】甲公司在2019年12月28日向乙公司销售100件商品,每件商品100元,提供10%的商业折扣,增值税税率为17%。要求:编制相应会计分录。(假定不考虑销售成本)
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