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汽车销售行业需要交哪些税

发布时间:2020-11-20 02:15:16

1、汽车销售企业都需要缴纳什么税

规模很小的企业,但必须有一个很小的标准,增值税条例规定销售企业年销售额在80万元以下(生产企业在50万元以下),问题中的汽车销售企业,兼营售后维修业务应该也是在50万元以下,才能称之为小规模纳税人,可以按照不含税销售额3%交纳增值税,比如10000元含税收入,应该缴纳增值税:10000÷(1+3%)×3%=291.26元。修理也一样。

既然是汽车销售企业,销售情况再不好,年销售额应该超过50万元,应该按照增值税一般纳税人管理,计税依据也是不含税销售额,比如上面的销售、维修取得含税收入是100000万元,那么销项税额是:100000÷(1+17%)×17%=14529.91元,但能抵扣你购进汽车时取得增值税专用发票上注明的进项税额。假设你购进汽车取得增值税专用发票上注明增值税是11000元,那么你当月应交纳增值税:14529.91元-11000元=3429.91元。

无论是小规模纳税人还是增值税一般纳税人,月末都需要报增值税纳税申报表和财务报表(资产负债表、损益表)。

2、汽车销售服务公司具体要交纳哪些税

基本税种
1、增值税按销售收入16%;如果是小规模纳税人的,汽车销售收入按3%。
2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳;
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润的10%)缴纳,
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。现目前国地税正处于合并阶段

3、汽车销售公司该交哪些税?

车辆购置税!
发票价/11.7=购置税

4、税汽车销售要交哪些税,税率各是多少

销售汽车要缴纳:

1、增值税,增值税税率17%。

2、城建税:税率:
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%;
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
3、教育费附加:税率3%。

4、地方教育费附加:税率2%
5、企业所得税:税率为25%
6、印花税:税率为万分之三。
7、车辆购置税(买房缴纳):10%
就这些了!

5、汽车销售行业要缴纳什么税种?

国税交增值税,要是2001年成立的公司所得税在地税,要是2001年后成立的公司所得税在国税,增值税根据销项-进项=应交增值税
其余税种在地税
城建税=应交增值税*7%
教育费附加=应交增值税*3%
地方教育费附加=应交增值税*2%
地方水利建设基金=应交增值税*1%
印花税按照销售收入*万分之三
实收资本按照万分之五

6、汽车销售服务行业要交哪些税

基本税种
1、营业税按提供的服务收入5%缴纳;
2、增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人)
3、城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%);
11、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

7、汽车销售要交什么税 各多少

销售汽车要缴纳:
1、增值税。一般纳税人按销售收入17%;小规模纳税人的,汽车销售收入按3%缴纳,
2、城建税。按缴纳的增值税缴纳;
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%;
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
3、教育费附加,按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加,按缴纳的增值税的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳;
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳,定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

8、汽车销售行业税负率?

重新计算来解决此问题。税负率是纳税人应纳税额占当期应税销售收入的比例。税率是增值税一般纳税人的重要评价指标。税务机关和纳税人都需要分析企业的税率是否合理。

税率=当期应付增值税/当期应税销售收入。

当期增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额。

实际进项税额抵免=期初进项税额抵免+本期进项税额抵免-进项转移-出口退税-期末进项税额抵免。

(8)汽车销售行业需要交哪些税扩展资料:

注意事项:

不同生产类型的企业,企业税负也不同。

1.一般工业企业的税负在3%-6%之间。

2.房地产企业的税负一般为普通主楼的10%左右,而高端别墅和高端精装住宅的税负一般为30-45%。

3.由于商业企业的性质,一般为1.5-5%。


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