1、销售2009年购买自用的小轿车一辆,售价120000元如何缴纳增值税
09年的小轿车
按3%征收率开具增值税发票
减按2%交纳税款
120000*2%=2400
2、购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款15万元、增值税税额2.55万元 我想问下像
《财政部 国家税务来总局关于将源铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)中《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:
二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策
(一)进项税额。
1.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。
2. 原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
3.原增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。
第2项所规定的应征消费税的汽车,就是指小汽车。
根据上述规定,纳税人购入自用小汽车是可以抵扣进项税的。
3、购入自用小轿车一辆取得机动车销售统一发票注明的价款20万元,增值税3.4万元;
借:固定资产20万元
应交增值税3.4万元
贷:现金23.4万元
如果是一般纳税人企业3.4万元可以抵扣的
4、小规模纳税人销售自用小汽车一辆,价值30000元,如何交税
小规模纳税人销售自用固定资产按2%征收增值税。
“价值30000元”不太明确,
如含税售价为30000的话,应纳增值税:
2%X30000/(1+3%)=582.52
如果不含税售价为30000的话,应纳增值税:
2%X30000=600
也没差多少,另外按所交增值税额计算缴纳12%的增值税附加。
582.52X(1+12%)=655.78
或
600X(1+12%)=672
个人观点,仅供参考。
5、购入一辆小汽车自用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元,增值税税额13.6万元。
如果是企业购入车辆自用,机动车销售统一发票上填写的是企业的名称和统一社会信用代码内,且企容业是一般纳税人,应当向销售商索取机动车销售统一发票的抵扣联,企业凭抵扣联进行认证抵扣进项税额。
如果购买车辆的不是一般纳税人,是不能抵扣进项税额的。
6、求指教:1,某增值税一般纳税人销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元
由于一般纳税人销售本厂自用的小轿车应采取4%征收率减半征收的办法计算增值税,所以销售自用轿车发生的运费不得抵扣进项税额.
《增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
根据第十条(四)和(五)可知上述运费不得抵扣进项税额。
应纳增值税=20000/(1+4%)*4%*50%=384.6
7、增值税一般纳税人销售2009年购买的自用小汽车一辆售价120000元含税,增值税应如何缴纳
含税指的是增值税吗?如果包含增值税就让卖家给你缴纳,如果不含,就是你自己缴纳!
8、进口小汽车 自用 增值税 销项 进项转出
(财税〔2013〕第37号)第二十二条规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
该文件附件二第二条明确:从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
所以,随着“营改增”在全国范围内的试点推行,原从增值税开征以来纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,外购的进项税额一直不能抵扣的政策,如今允许纳税人按规定从销项税额中抵减
因此,自2013年8月1日起增值税一般纳税人若新购买摩托车、汽车、游艇,取得的增值税专用发票的进项税额,可不再区分是否自用,均可抵扣进项税额。
有可能你听错了。
9、增值税一般纳税人,在2014年12月销售自用3年的小轿车一辆,会计处理
一、出售二手小轿车时(没有抵扣过增值税进项税额):
借:固定资产清理
借:累计折旧
贷:固定资产--小轿车
二、卖出小轿车时:
1、未收到款
借:其他应收款
贷:固定资产清理
2、收到售车款
借:银行存款或现金
贷:其他应收款
三、计算和缴纳营业税
1、计算简易征收税金时(卖出小轿车收入/1.03*2%)
借:固定资产清理
贷:应交税金--未交增值税
2、上缴税金时
借:应交税金--未交增值税
贷:银行存款或现金
四、结转固定资产净损益
借:营业外支出
贷、固定资产清理
或者净收入:
借:固定资产清理
贷:营业外收入
10、增值税一般纳税人销售自用小汽车一辆售价120000元含税,增值税应如何缴纳
看是否抵扣过进项。
如果抵扣过进项,按照17%缴纳增值税。增值税=120000/1.17*17%=17435.90元
如果购买时候没有抵扣过进项或者没有进项的,按照简易征收办法,2014年7月1日前一般纳税人销售自己使用过固定资产,按含税卖价/(1+4%)*4%*50%缴纳增值税《财税[2009]9号》。2014年7月1日后是按照含税卖价/(1+3%)*2%缴纳《财税[2014]57号》。