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汽车销售公司税负率是多少

发布时间:2020-12-25 03:29:42

1、我公司打算2007年购入的通勤车进行销售,请问销售该车,是否可以依简易办法按0.5%征收率计算缴纳增值税?

《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020年第17号)规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。按照上述规定,从事二手车经销的纳税人只有销售其收购的二手车,才可依简易办法减按0.5%征收率征收增值税。你公司销售自己使用过的通勤车辆,不属于17号公告规定的销售收购的二手车,不能适用减按0.5%征收率征收增值税政策。

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)以及《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制、未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。因此,你公司销售自己使用过的2007年购入的、未抵扣进项税额的通勤车辆,仍可以适用简易办法减按2%征收增值税政策。

2、汽车销售行业税负率?

重新计算来解决此问题。税负率是纳税人应纳税额占当期应税销售收入的比例。税率是增值税一般纳税人的重要评价指标。税务机关和纳税人都需要分析企业的税率是否合理。

税率=当期应付增值税/当期应税销售收入。

当期增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额。

实际进项税额抵免=期初进项税额抵免+本期进项税额抵免-进项转移-出口退税-期末进项税额抵免。

(2)汽车销售公司税负率是多少扩展资料:

注意事项:

不同生产类型的企业,企业税负也不同。

1.一般工业企业的税负在3%-6%之间。

2.房地产企业的税负一般为普通主楼的10%左右,而高端别墅和高端精装住宅的税负一般为30-45%。

3.由于商业企业的性质,一般为1.5-5%。

3、我司为一般纳税人,预处置固定资产汽车,该车购买时未抵扣进项税,我公司需要交纳哪些税?谢谢!!!

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号):

(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
  1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

同时,《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》财税(2014)57号):一、《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项和第(二)项中“按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。 

 

纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,确定销售额和应纳税额的公式为:
     销售额=含税销售额/(1+3%)
     应纳税额=销售额×2%

 

假如处置固定资产汽车收入15000元(含税),应按简易办法依3%征收率减半征收增值税:15000÷(1+3%)×3%=436.89元,先按3%应交增值税的处理:

借:固定资产清理 436.89

     贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 436.89;

3%与2%的差额,也就是15000÷(1+3%)×1%=145.63元:处理:

借:应交税费——应交增值税 (减免税款)145.63

     贷:补贴收入145.63

也可直接:

15000÷(1+3%)×2%=291.26

借:固定资产清理 291.26

     贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 291.26

 

两种不同处理办法,结果一样。

4、公司卖汽车交税吗?

按照现在成交价的来自17%缴纳增值税。
做低车价是会少交税,但是如果车价做太低,以后税务部门核查的时候,没有正当理由故意低价出售,会叫补税,一般车管所部门都有个价格表的。
(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行
一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
(二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

5、小规模纳税人开(摩托车)机动车销售统一发票的税率是多少?就是发票上增值税税率或征收率那一栏填多少?

自2009年税率有了变更,变更后,小规模纳税人的税率由原来的(工业6%,商业4%)统一变更为3%,所以应填写3%

6、各行增值税的税负率怎样核定,销售汽车和备件,维修为一体的4S店应为多少

一般零售为1.5%,批发为1%,工业为3%,至于你说的销售汽车主要还是根据市场行情看.

7、销售二手车增值税税率

销售二手车主要涉及按适用税率征收增值税、按4%征收率减半征收增值税、减按2%的征收率征收增值税、免征增值税等几种情形。

以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:
1、按适用税率征收增值税。

适用情形为:

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。

2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。

应纳增值税=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元)。

2、按4%征收率减半征收增值税。

适用情形为:

一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车。

2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车。

2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车。

一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车)。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。


3、减按2%征收率征收增值税。

适用情形为:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的二手车。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。

4、免征增值税。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税

补充:有增值税,则相应纳城建税和教育费附加,一般是增值税的7%和4%,主要区分地区和地段,详询地税局;如果销售二手小汽车有利润,扣除费用及税金后,要纳企业所得税或个人所得税。

(7)汽车销售公司税负率是多少扩展资料:

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。

增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

参考资料:

萍乡市国家税务局关于二手车交易税收征管有关问题的公告

8、机动车销售统一发票增值税税率或增收率是什么意思

1、如购车单位取得销货单位开具的机动车销售统一发票即增值税专用发票,可以凭版票抵扣增值税的进项税权额,其17%是增值税的税率。
2、而征收率不是增值税税率。征收率是增值税小规模纳税人,对外销售货物,依据3%的征收率,采用简易方法计算应交增值税。
特此回答!

9、汽车4s的税负是多少

据我所知全国4S店的平均税负约1.2%,广东1.3%,浙江0.90%。

汽车销售行业的税负测算
 
根据以上影响汽车销售行业税负的几个客观因素,企业当期整车销售的理论税负应剔除影响当期税负的几个因素,计算公式为

整车零售 当期应纳税额+存货增减(不含估价)×17%-维修增值额×17%

理论税负=————————————————————×100%
销售收入-开具增值税专用发票的整车销售收入-维修收入

存货增减=(期末库存余额-期末留抵税额÷17%)-(期初库存余额-期初留抵税额÷17%)

维修增值额=维修收入-配件及其他材料-电力(有进项抵扣部分)

整车零售的税负控制数的计算公式:

整车零售的税负控制数=核定的整车零售平均毛利率×17%-
因此我们可以根据测算出汽车零售的合理毛利率来核定整车零售的毛利率,进而计算出整车零售的税负控制数来控制企业整车零售的理论税负。


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