导航:首页 > 汽车销售 > 小规模纳税公司销售二手汽车

小规模纳税公司销售二手汽车

发布时间:2021-06-17 10:36:41

1、小规模纳税人出售二手车收入30000元,如按4%减半征收的话,会计分录应如何处理?

1.固定资产转入清理
借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产

2.出售
借:银行存款/库存现金/应收账款 30000
贷:固定资产清理 29423.08
应交税费—应交增值税 576.92

3.结转清理损益
(1)如亏损
借:营业外支出
贷:固定资产清理
(2)如盈余
借:固定资产清理
贷:营业外收入

2、公司属小规模纳税人卖车取得二手车销售统一发票金额20000是不是含税金额

二手车销售统一发票应当是普通发票,普通发票上金额是价税合计。所以20000是包含税金金额

3、小规模纳税人卖车需要缴纳多少税

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按2%征收率计算缴纳增值税。
∴小规模纳税人销售自己使用过的汽车应交增值税=含税销售额/(1+3%)×2%
旧货是指进入二次流通的具有使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。也就是二手货。
小规模纳税人不管销售的是自己使用过的固定资产,还是销售旧货,都是按2%征收率计算。

4、某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,当月销售二手车含税收入30.9万元,计算本月应纳增值税

答:当期应缴纳的增值税=30.9/(1+3%)*3%=0.9万

5、小规模纳税人出售二手车的分录、税额怎么写

小规模纳税人出售二手车,不需要纳税人自己开具发票,通过二手车交易市场开具开具二手车销售统一发票,并由二手车交易市场代征相应增值税,你用实际收款凭证和完税凭证做账务处理。

6、小规模纳税人销售自己使用过的汽车如何纳税?

小规模纳税人销售自己使用过的汽车减按2%征收率征收增值税。

按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

举例:

小规模纳税人销售自己使用过的汽车,售价10万元。应纳税额的计算如下:

销售额=含税销售额/(1+3%)=10/(1+3%)=9.7087万元

应纳税额=销售额×2%=9.7087×2%=0.1942万元。



(6)小规模纳税公司销售二手汽车扩展资料

根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定:

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按征收率3%减按2%征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率缴纳增值税,但在开具普通发票时仍按3%税率开具。

在纳税申报过程中,在主表“简易征收办法计算的应纳税额”填写3%的计算税额,在“应纳税额减征额”中填写减征的税额。

简易计税的会计分录:

1、取得收入时:

借:银行存款等

贷:主营业务收入

贷:应交税费-简易计税

2、缴纳税款时:

借:应交税费--简易计税

贷:银行存款

参考资料来源:国家税务总局-关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知

7、我公司是经销二手汽车的,属于增值税小规模纳税人,现在开二手车销售统一发票。如何处理会计分录?

如果2300元是含税销售价的话
借:现金/银行存款/应收账款 2300
贷:主营业务收入 2233.01
应交税费-应交增值税 66.99
记得结转成本

8、我公司是二手车的小规模纳税人,4月销售额为10万元,5月、6月销售额合计为50万元,怎么申报增值税?

《国家税务总局关于二手车经销等税收征收管理事项的公告》(2020年第9号)规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的小规模纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税的,在办理增值税纳税申报时,减按0.5%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的2.5%计算填写在 “本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。纳税人在填报《增值税减免税申报明细表》时,应准确选择减税项目代码,准确填写减税项目本期发生额等相关栏次。

考虑到上述减按0.5%征收率征收增值税政策自5月起施行,纳税人在4月份的销售额按照小规模纳税人复工复业政策可减按1%征收率征收增值税,因此你公司在办理二季度增值税纳税申报时,应在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1行“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”的“货物及劳务”“本期数”列填报60万元(=10+50);将按3%征收率计算的应纳税额1.8万元(=60×3%),填写在第15行“本期应纳税额”“货物及劳务”“本期数”列;将因征收率下降减征的税额1.45万元(=10×2%+50×2.5%),填写在第16行“本期应纳税额减征额”“货物及劳务”“本期数”列及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次;实际应纳税额0.35万元(=10×1%+50×0.5%),填入申报表第20行“应纳税额合计”“货物及劳务”“本期数”列。这里需要注意,纳税人在填报《增值税减免税申报明细表》时,应区分4月减按1%征收率征收增值税政策和自5月起减按0.5%征收率征收增值税政策对应的减税项目代码,进行准确填报。


与小规模纳税公司销售二手汽车相关的内容