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汽车销售涉及的税收

发布时间:2021-10-07 12:05:33

1、汽车销售行业要缴纳什么税种?

国税交增值税,要是2001年成立的公司所得税在地税,要是2001年后成立的公司所得税在国税,增值税根据销项-进项=应交增值税
其余税种在地税
城建税=应交增值税*7%
教育费附加=应交增值税*3%
地方教育费附加=应交增值税*2%
地方水利建设基金=应交增值税*1%
印花税按照销售收入*万分之三
实收资本按照万分之五

2、2019年汽车销售增值税税率是多少?

2019年3月30日前汽车销售增值税税率为16%,2019年4月1日起,汽车销售增值税税率调整为13%。
财政部、税务总局、海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号):
一、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

3、汽车销售服务公司具体要交纳哪些税

基本税种
1、增值税按销售收入16%;如果是小规模纳税人的,汽车销售收入按3%。
2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳;
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润的10%)缴纳,
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。现目前国地税正处于合并阶段

4、汽车销售企业都需要缴纳什么税

规模很小的企业,但必须有一个很小的标准,增值税条例规定销售企业年销售额在80万元以下(生产企业在50万元以下),问题中的汽车销售企业,兼营售后维修业务应该也是在50万元以下,才能称之为小规模纳税人,可以按照不含税销售额3%交纳增值税,比如10000元含税收入,应该缴纳增值税:10000÷(1+3%)×3%=291.26元。修理也一样。

既然是汽车销售企业,销售情况再不好,年销售额应该超过50万元,应该按照增值税一般纳税人管理,计税依据也是不含税销售额,比如上面的销售、维修取得含税收入是100000万元,那么销项税额是:100000÷(1+17%)×17%=14529.91元,但能抵扣你购进汽车时取得增值税专用发票上注明的进项税额。假设你购进汽车取得增值税专用发票上注明增值税是11000元,那么你当月应交纳增值税:14529.91元-11000元=3429.91元。

无论是小规模纳税人还是增值税一般纳税人,月末都需要报增值税纳税申报表和财务报表(资产负债表、损益表)。

5、汽车销售行业税率是多少

汽车销售行业税率是13%。

根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》:

第一条增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

(5)汽车销售涉及的税收扩展资料

《营业税改征增值税试点实施办法》中规定:

第十七条 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。

第十八条 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。

一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

第十九条 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。

6、汽车销售要交什么税 各多少

销售汽车要缴纳:
1、增值税。一般纳税人按销售收入17%;小规模纳税人的,汽车销售收入按3%缴纳,
2、城建税。按缴纳的增值税缴纳;
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%;
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
3、教育费附加,按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加,按缴纳的增值税的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳;
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳,定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。

7、有关汽车税收有哪些呢?

1,车辆购置税,购买抄时买价10%(只交一次)
2,印花税:购买时金额万分之三(只交一次)
3,车船税:载客汽车
每辆
60元至660元
载货汽车
按自重每吨
16元至120元
三轮汽车低速货车
按自重每吨
24元至120元
摩托车
每辆
36元至180元
船舶
按净吨位每吨
3元至6元

8、汽车销售业上哪些税?税率多少?

1、增值税(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%)
2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
4、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%
5、防洪护堤费(增值税+营业税+消费税)纳税额*1%
6、企业所得税(利润总额*25%)。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
7、印花税
8、车船使用税
9、房产税
10、土地使用税

还有的就不经常发生了

9、汽车4S店涉及哪些税收

汽车的税费包含的内容:
1、一般来说非进口小轿车就是购置税和车船税,还有一系列的内保险,一容般新车都要全险。
2、但是现场买车4s店会有一定的优惠幅度,这个幅度视季度可大可小,这个也就不好说。
3、网上的指导价一般你再自己多加个1w5-2w,然后去现场看优惠,讨价还价一下。
4、买车时要缴纳的购置税,从新车第一年起每年都要缴纳的车船税(在购买交强险时由保险公司代缴),上牌的些许手续费(如委托4S店办理,还有给4S店报牌服务费),每年的车辆商业保险和交强险。


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